Comment les pilules contre la dépression peuvent ruiner votre vie sexuelle

Les problèmes sexuels sont un effet secondaire connu des pilules contre la dépression Image: Pexels

Les problèmes sexuels sont un effet secondaire connu des pilules contre la dépression – mais un des symptômes chez les patients affirment que les médecins ne l’avaient pas bien prévenue.

Pire encore, pour certains, ces problèmes peuvent durer des années, même après l’arrêt définitif du traitement.

Cependant, les militants affirment que les plaintes des patients sont en grande partie tombées dans l’oreille d’un sourd. Les professionnels de la santé et les compagnies pharmaceutiques ont déclaré que les symptômes n’étaient pas liés aux comprimés ou qu’ils assuraient que leurs problèmes disparaîtraient une fois arrêtés.

Ces médicaments sauvent la vie de nombreuses personnes. Cependant, selon les militants, le risque de problèmes sexuels a été minimisé ou ignoré – une étude de 2001 estimait que 50% des personnes prenant des ISRS étaient touchées dans une certaine mesure, bien que les tracts suggèrent que seulement 10% subissent une perte temporaire de leur fonction sexuelle.

Le risque de problèmes à long terme, parfois permanents, n'a pas été reconnu. Les symptômes de la dysfonction sexuelle post-ISRS (PSSD) comprennent le manque d'éveil ou l'orgasme, l'engourdissement et la perte de sensation génitale, la dysfonction érectile et l'éjaculation prématurée.

C’est un problème que Good Health a largement abordé dans le cadre de notre campagne visant à renforcer le soutien apporté aux patients touchés par leurs médicaments.

Kevin Bennett est l'un de ceux qui ont souffert de problèmes sexuels à la suite d'une pilule contre la dépression. On lui a prescrit des ISRS pendant quatre mois à l'âge de 18 ans.

Aujourd'hui âgé de 41 ans, Kevin, célibataire et travailleur de soutien auprès de personnes handicapées à Surrey Hill, dans le comté de Durham, est devenu impuissant quelques jours après avoir pris des ISRS pour soulager son anxiété après avoir abandonné ses études secondaires. «J’attendais que tout revienne à la normale après avoir arrêté de les prendre, mais cela ne m’a jamais touché», dit-il.

Un médecin suppléant lui a dit que c'était un symptôme de dépression et que cela n'avait rien à voir avec le médicament.

"Je ne suis pas retourné le voir avant mes 26 ans", dit Kevin.

"Je n'ai plus eu de relations sexuelles jusqu'à l'âge de 27 ans après qu'on m'a prescrit des injections d'un médicament appelé alprostadil pour m'aider à avoir une érection." Kevin a mené une enquête auprès de deux urologues et l'un d'eux a finalement conclu que ses problèmes ne pouvaient être attribués à rien d'autre. que son cours des ISRS.

"Si j'avais su que les ISRS allaient définitivement ruiner ma vie sexuelle, je ne les aurais jamais pris. Les gens ont besoin de savoir de quoi ils risquent de courir. »

David Healy, professeur de psychiatrie à l’Université de Bangor et fondateur de RxISK, a déclaré: «Il existe des preuves irréfutables que les ISRS peuvent provoquer des dysfonctionnements sexuels de longue date, mais cela n’a pas été mentionné pour le moment sur les étiquettes des médicaments ou dans les dépliants.

«Moins d’une demi-heure après la prise d’ISRS, des patients ont signalé un engourdissement des organes génitaux – il peut être léger ou assez marqué; mais cela n’a pas été suffisamment signalé.

«Le message général des médecins a été que cela est arrivé à une minorité de personnes – cinq sur 100 lors d’essais cliniques – et que ces problèmes sexuels étaient à très court terme.

Healy ajoute: «Ma plus grande préoccupation à l’heure actuelle concerne les adolescents. On prescrit tellement d’antidépresseurs qu’ils ne savent peut-être jamais ce qu’est une fonction sexuelle normale. »

Courrier quotidien